Первая парта в России

Информационно-презентационный сайт

Бруснятской СОШ № 6

"Целью школы всегда должно быть воспитание гармоничной личности, а не специалиста."

Альберт Эйнштейн

Бегущая строка в поле формы со сменой сообщений.

Проголосуйте на сайте РУСОБР

Проголосуй за наш сайт

Выскажите свое мнение

Первая парта в России

Для просмотра щелкните мышкой по фотографии и листайте с помощью клавищ со стрелками

КТО ИЗОБРЕЛ ПАРТУ?

В регистрации участников Урало-Сибир­ской промышленной выставки 1887 года в Екатеринбурге под номером сто пятнадцать значится: «Короткое Петр Феоктистович, сельский учитель из села Бруснятского, экспонирующий в кустарном отделе «парту своей работы».

...Об учителе Короткове, его судьбе и его изобретении рассказывает свердловский краевед заслуженный работник культуры РСФСР Аркадий Федорович КОРОВИН.

На Урало-Сибирскую промыш­ленную выставку 1887 года в Ека­теринбурге Петр Феоктистович Ко­ротков, учитель из села Бруснятского, представил придуманную им самим школьную парту, за что получил диплом и патент, и был удо­стоен серебряной медали. На лице­вой стороне медали изображен муд­рец с раскрытой книгой, передним — читающий юноша; на оборотной стороне — слова «Урало-Сибирская научно-промышленная выставка в Екатеринбурге, 1887 год» вместе с лавровым венком опоясывают герб Пермской губернии.

Уже один этот повод «подстеги­вал» ринуться в поиск: что за чело­век, как жил, был ли исконно «на­шим», уральским? С какого конца разузнавать о нем, какие докумен­ты прошлого столетия смотреть? Далеко не все люди, даже яркой судьбы, оставляют после себя ниточ­ку, потянув за которую, можно представить их жизнь, как на ла­дони...

В Белоярском загсе сохранились записи Бруснятской церкви. 8 янва­ря 1897 года церковная книга засви­детельствовала смерть младенца Николая, сына «учителя из кресть­ян» Петра Феоктистовича Коротко­ва. Значит, действительно, был та­кой учитель в Бруснятской школе. Жил здесь, трудился. Эта же запись помогла узнать, откуда родом П. Ф. Коротков: родился он в деревне Суково Вязниковского уезда Влади­мирской губернии.

Причины его переезда на Урал, казавшиеся поначалу загадкой, тоже объяснились. Студент Петербургско­го университета Петр Коротков ак­тивно участвовал в партии «Земля и воля». Его арестовали по процес­су 18—25 января 1877 года и со­слали в Пермь. Местом ссылки пермский губернатор определил село Бруснятское Камышловского уезда. Прожив в Бруснятах впроголодь два года, Коротков испросил разре­шения стать учителем. В его послуж­ном списке указано, что учительст­вовать он начал с 11 октября 1880 года.

Село Бруснятское, или Бруснята, стояло на хороших землях, нищим не слыло. Этим фактом и объясня­ется, что еще в 30-х годах XIX века в селе открылась частная школа — первая на территории нынешнего Белоярского поселка.

Екатеринбургское уездное земское собрание в октябре 1884 года рас­сматривало прошение учителя П. Ф. Короткова о желательном перемеще­нии школы в другое здание. Учитель объяснял свою просьбу тем, что шко­ла находилась в здании волостного правления — нередко дети слышали, как их отцов наказывали за недоим­ки... Но просьба эта осталась не­удовлетворенной.

Народоволец Коротков, находясь в глуши, служил народу, чем мог. Здесь, в Бруснятской школе, и роди­лась простая школьная парта — та, что принесла учителю серебряную медаль и патент. В год выставки о парте писала газета «Екатеринбург­ская неделя». Упоминание об изобре­тении Короткова есть и в десятом томе «Записок Уральского общества любителей естествознания», подпи­санном к печати 30 ноября 1886 го­да, что дает основания утверждать — коротковская парта существовала к тому времени в натуре.

Медаль и диплом нежданно-нега­данно «подняли акции» учителя Ко­роткова: земство вынуждено было удовлетворить его просьбу о строи­тельстве   нового   школьного   здания

Земская комиссия в 1888 году при­няла от подрядчика деревянное зда­ние в восемь сажен длины, уплатив за строительство 864 рубля 10 ко­пеек...

В истории школьной педагогики нет упоминания о том, кто изобрел школьную парту. Впервые в полный голос о классной мебели заговорил «учитель народных учителей» Н. Ф. Бунаков. В его труде «Школьное дело» читаем: «Вопрос о школьной скамье усиленно разбирался в печати 50—60-х годов прошлого столетия, и все главные принципы, которые следует класть в основу устройства классной мебели... были высказаны не только за границей, но и у нас уже в 60-х годах. С тех пор предложено и проведено в жизнь много нового, но все дальнейшие предположения касались почти исключительно второ­степенных качеств классного стола». Этот труд Н. Ф. Бунаков писал в 1903 году и тогда же рекомендовал для школ парту Ростовцева и Шенка, в основу которой легла коротков­ская парта. Одно ясно: до Коротко­ва в школах пользовались только столами.

Как сложилась дальнейшая судь­ба Петра Феоктистовича Коротко­ва? Ему пришлось выдержать мно­голетнюю борьбу с местным священ­ником. Победил... поп, преобразовав в церковно-приходскую школу мест­ное земское училище. Реакция широ­ким фронтом наступала на школы, поддерживаемая попечителями. Петр Феоктистович покидает Бруснята, и последние семь лет работает учите­лем Кунгурской земской школы Кисловской волости (ныне Камен­ский район). В Кунгурке он до­строил здание земской  школы.

Умер он 26 января 1907 года, прослужив  учителем  25  лет.

Из журнала "Уральский следопыт", № 9 1977 года.

Дата последнего обновления страницы 30.03.2021
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»
Размер шрифта Шрифт Межсимвольный интервал Межстрочный интервал Цветовая схема Изображения