Предшкольная пора 4

В начало

Назад                             Вперед

III. Рекомендации по организации занятий с ребенком

Подготовку ребёнка к школе рекомендуется начинать с 5,5 лет в игровой форме, использовать игрушки, окружающие предметы, картинки. С самого начала занятий предупреждайте ошибки, подробно объясняйте ребёнку инструкцию или правила игры. Если ребёнок не понимает задания, начните работу вместе, постепенно уменьшая долю своего участия в занятии. Однако не сводите занятия только к игре. Ребёнок должен понимать, что учение – труд и приходится сдерживать свои желания.

Помните, что совместная работа с вами должна вызывать у ребёнка радость. Проявляйте максимум тактичности, доброжелательности, терпения. Важно вселить в ребёнка уверенность в свои силы.

Обратите внимание на то, как сидит ребёнок во время занятий, правильно ли держит карандаш или ручку, не переворачивает ли тетрадь.

Рекомендации по проведению занятий

Для достижения положительного результата необходимо выполнение следующих условий:

• Занимайтесь с ребенком ежедневно.

• Продолжительность занятий с ребенком 5-6 лет не должна превышать 20 минут в день.

• Занятия лучше проводить в виде игры.

• Во время занятий будьте терпеливы, не ругайте и не наказывайте малыша за допущенные ошибки, помогайте ему их исправить, чаще хвалите его.

• Степень сложности заданий нужно постоянно увеличивать.

Приучайте ребенка выполнять работу до конца, аккуратно, правильно.

Назад                             Вперед

В начало

Материалы сборника:

I. От чего зависит успешность ребенка в ОУ?

II. Вопросы анкеты, которая позволит оценить уровень подготовки вашего ребенка к школе

III. Рекомендации по организации занятий с ребенком

IV. Знания и умения, обеспечивающие успешность ребенка при поступлении в 1-й класс, их  формирование